Женщины, которые вдохновляют: Божна Выдровска

Наталия Кондратенко
|
18 октября 2021
|
Прочитаешь за 2 мин
Прочитаешь за 2 мин

Танцы — это образ жизни, выражение себя, воплощение мечты! Встречайте, следующая героиня нашей рекламной кампании «Lifespiration Starts Here» — Божна Выдровска, которая познакомит нас с миром Ballroom-культуры и танца Vogue.

В нашей новой кампании «Lifespiraton starts here» есть уникальные персонажи, женщины, которые используют свой потенциал на полную, принимают смелые решения и живут по собственным правилам. Среди них Божна Выдровска — одна из самых известных фигур польской сцены Voguing и популяризатор Ballroom-культуры.

Что вдохновляет Божну?

Кто такая Божна Выдровска?

Божена Выдровска, также известная как Bożna, — визуальный художник, исполнитель и балетмейстер. Она родилась в 1994 году на польском побережье, сейчас работает и живет в Варшаве. С 2014 года является членом Royal House of Milan — престижного нью-йоркского дома, который в течение 30 лет распространяет феномен танца Voguing по всему миру. В Польше Божна также соучредитель Kiki House of Sarmata, а с 2016 года организовывает знаменитый «Ballroom у Божны» и участвует во многих художественных проектах.

Voguing — осуществление мечты в танцe

Божна какое-то время изучала фотографию, сейчас она занимается медиа-артом в Академии изящных искусств в Варшаве. Однако, танец — ее самая большая страсть. Именно в этой сфере она хочет развиваться. Свое увлечение танцами она почувствовала еще в подростковом возрасте. Сначала изучила в совершенстве движения уличной культуры танца — брейк -данс и поппинг. В 2012 году Божна открыла для себя Voguing и полностью приняла его — вот что значит исполнения желаний на танцполе. «Воугинг» — это стилизованный современный стиль танца, который требует подлинности и творчества не только в движении, но и во внешности. Он возник из Ballroom-культуры нью-йоркского drug-queens 1960-х годов с центром преимущественно в Гарлеме. Сначала называясь «танцем обособленных», он собирал вокруг себя общины, которые борются с бедностью, расизмом и гомофобией. Далее этот стиль попал в мейнстрим благодаря музыкальному клипу Мадонны «Vogue» и документальному фильму «Париж в огне» 1990 года. Сегодня красочная и инклюзивнае культура Ballroom распространяется во всем мире и столицах Voguing, кроме Нью-Йорка, теперь в Париже, Берлине, Стокгольме и других городах. Voguing проникает в мир поп-культуры и моды, появляясь в музыкальных клипах Арианы Гранде, работах A $ AP Rocky, сериалах Netflix и во время показов мод самых известных дизайнеров. А еще, Voguing есть в нашем видео, благодаря выразительным эмоциям и таланту Божны.