Самые популярные тренды дизайна интерьера, которые будут доминировать в 2023 году

Ярына Швед
|
08 февраля 2023
|
Прочитаешь за 4 мин
Прочитаешь за 4 мин

Новый год – новый интерьер! Разбираем самые популярные направления дизайна интерьера – какому из них вы позволите подольше оставаться в своей квартире?

Дальневосточные стили

Япония вдохновляет и звучит в модных стилях интерьера 2023 года! И в этом году трендов, навеянных культурой Дальнего Востока, 2. Первый – для минималистов и сторонников гармонии, то есть стиль Японди. Это интригующее сочетание скандинавского стиля, минимализма и японской философии Ваби-Саби, связанной с природой прохождения. Меньше значит больше! Japandi сосредотачивается на естественности и простоте, и в то же время высоком качестве, функциональности и уюте, и, наконец, изысканные цвета, основанные на максимум 3 цветах, успокаивающих чувства.

 

На другом полюсе – стиль kawaii – буквально переводится сладкий, милый. Действительно, пастельные, конфетные интерьеры порой похожи на кадры из японских детских сказок. Здесь доминируют пастельные цвета: пудрово-розовый, мятный, светло-голубой и отбеленный оранжевый, округлые формы и объемный дизайн. Стиль kawaii точно понравится подросткам, поклонникам K-pop и аниме, хотя ничто не помешает им заинтересоваться и пожилым людям. Наконец-то каждый из нас может отпустить своего внутреннего ребенка.

В ритме эко

Осознанный выбор касается не только нашего гардероба, но прежде всего пространства, в котором мы живем. Поэтому в этом году мы продолжим экологические тренды в наших квартирах. И касаются они многих аспектов. Прежде всего, внутреннего убранства. Мы делаем ставку на натуральные экологически чистые материалы: дерево, бамбук, ротанг и камень, на окна вешаем льняные шторы, полы застилаем шерстяными коврами. Переработанные продукты и подержанные вещи также важны – мы можем покупать винтажную мебель независимо от обилия нашего кошелька. Экологические тренды в интерьерах проявляются и в препаратах, которые мы используем: от экологичных красок для стен, без вредных веществ, до ежедневных моющих средств, содержащих экологически чистые ингредиенты. Если вы еще не инвестировали в уксус, пищевую соду и лимонную кислоту, пора это сделать! Наконец, тенденция устойчивого развития в интерьерах касается наших способов организации повседневного пространства, которое должно включать, например, контейнеры для сортировки мусора, многоразовые тканевые пакеты, разнообразные контейнеры для еды и энергосберегающие приборы.

Городские джунгли

Экзотические джунгли в вашей квартире? Почему нет! В этом году мы будем окружать себя зелеными растениями еще больше – желанные домашние папоротники, а также экзотические пальмы, достигающие потолка, монстеры и фикусы. Чем больше растительности, тем лучше! Группируем своих зеленых компаньонов на подоконниках, размещаем на полках и стеллажах, обеспечивая им наилучшие условия и доступ к свету. Помимо разнообразия растений, следует обратить внимание и на горшки, которые являются еще одним декоративным элементом, разнообразящим пространство.

Ах, этот цвет

Давайте немного поговорим о цветах… Тренды 2023 года не являются абсолютно новым, а скорее безупречным продолжением предыдущего сезона. Поэтому мы сосредотачиваемся на интенсивных оттенках кобальта и фиолетового и его более яркой форме – лавандовом. На первый план выходят разнообразные оттенки красного и бордового во главе с цветом года по версии Института Pantone, то есть Viva Magenta. В этом году мы также сделаем акцент на бирюзовых и терракотовых оттенках. Среди этой смеси увлекательных цветов вы не можете пропустить приглушенную классику: серый, шоколадно-коричневый и пастельно-голубой.

Акцент на стену

Покажи свою стену, и я скажу тебе кто ты – так мы можем трактовать один из трендов дизайна интерьера 2023 года. Привлекательная стена, которая видна даже во время онлайн-разговоров с коллегами или служит фоном для причудливых фотографий и роликов на Instagram приобретает все большее значение. Он должен бросаться в глаза и максимально полно выражать вас: ваш вкус, индивидуальность, интересы. Соблазните барочным гламуром, ретро-эклектикой или сочетанием минимализма и природы. При отделке стен мы работаем с цветом и фактурой, например используем лепнину, дизайнерские обои или деревянные панели. Не забываем о рамках, в которые обрамлять фотографии и постеры, выбираем характерные зеркала, полки и книжные шкафы, на которых рядом с книгами разместятся сувениры из нашей жизни. В 2023 году мы также наблюдаем большое возвращение ампельных растений – возможно, именно в этот момент традиционный папоротник или современная монстера поразят вашу стену.