Почему Fashion Week в Копенгагене такой уникальный?

Ярына Швед
|
09 августа 2023
|
Прочитаешь за 3 мин
Прочитаешь за 3 мин

Копенгаген — столица архитектуры, дизайна и устойчивого развития. На протяжении многих лет он также считается пятой столицей моды в мире. Главной причиной этого является Fashion Week, проводимая в датской столице. Почему самое важное модное событие мира происходит именно в этом скандинавском городе?

Потрясающая архитектура, гениальная городская планировка, вездесущие велосипеды и привлекательные городские пространства — это то, с чем мы чаще всего ассоциируем Копенгаген. Связи с миром моды чаще всего отходят на второй план. Между тем, начиная с 1960-х годов, модные товары являются одной из важнейших статей экспорта страны. Не удивительно, что Fashion Week в Копенгагене является ведущим международным событием, которое посещают все эксперты в области моды.

Неделя моды, не похожая на другие

Fashion Week в Копенгагене отличается своим подходом к устойчивому развитию и созданием недели моды будущего. «Чтобы быть незабываемым, она должна быть иной» — простой и понятный слоган датского организатора мероприятия. В чем заключается эта инаковость? Инновации и мотивация модных брендов быть экологически сознательными.

Если мы осмелимся, то сможем изменить способ ведения бизнеса. Мы можем не только быть источником вдохновения и провоцировать дискуссии, но прежде всего мотивировать к действию, — отметила Сесили Торсмарк, генеральный директор Fashion Week в Копенгагене.

Если мы осмелимся, то сможем изменить способ ведения бизнеса. Мы можем не только быть источником вдохновения и провоцировать дискуссии, но прежде всего мотивировать к действию, — отметила Сесили Торсмарк, генеральный директор Fashion Week в Копенгагене.

За несколько сезонов Fashion Week в Копенгагене превратился из побочного мероприятия в событие международного значения. Сейчас оно проводится дважды в год, принимая ряд коммерчески успешных и малоизвестных брендов из стран Северной Европы. В то же время он открывает путь молодым талантам. Уникальный подход к организации Fashion Week привлекает в Копенгаген тысячи инфлюенсеров, журналистов и энтузиастов модной индустрии, вдохновляя их открыть для себя сущность скандинавской моды.

Мода в Скандинавии

До недавнего времени известная своим минимализмом, сейчас она приобрела совершенно новую окраску. Скандинавская мода по-прежнему является синонимом качества и простого дизайна. Теперь она работает по принципу «миксуй и сочетай». Часто, казалось бы, несочетаемые элементы создают уникальное целое. Чтобы убедиться в этом, стоит лишь взглянуть на датских «it-girls», чьи стили конкурируют с устоявшимся французским шиком и отражают энергетику улиц Копенгагена. Переосмысление моды блестяще сработало для датчан. Они создали уникальную смесь, сочетая крупные модные бренды с винтажной модой, легкой небрежностью и сохраняя элементы классической элегантности.

Датская мода вытекает из прагматизма тамошних жителей. Прежде всего, они стремятся быть максимально комфортными. Датчане любят многослойные джемперы, пиджаки или футболки и сочетают их с кроссовками. Именно датчане начали тренд на белую рубашку, выглядывающую из-под джемпера. Джинсовая куртка под тренчем или грубый джемпер, надетый под кожаную куртку, — вот что считается стильным в Копенгагене.

Не забывайте об экологичности. Каждая вещь, составляющая скандинавский стиль, должна быть произведена устойчивым способом, с уважением к материалам и работникам, которые ее создали. В конце концов, думать о моде, дружественной к планете и ее жителям, — это то, что отличает датский стиль от других.