Направление – север: к скандинавскому стилю

Ярына Швед
|
15 ноября 2022
|
Прочитаешь за 3 мин
Прочитаешь за 3 мин

Упаковываем вневременные качественные вещи Basik, добавляем несколько незаметных аксессуаров и не забываем о спортивной обуви. Тенденции? Они лишь подсказка к нашей эклектической, комфортной и одновременно феноменальной цели. Готовы к модному путешествию по дорогам скандинавского стиля?

В чем суть скандинавского стиля?

Минималистичный, простой (но не скучный), вневременной, эклектичный, удобный – такими прилагательными можно описать скандинавский стиль. Северяне в совершенстве освоили классическую одежду в совершенно инновационном непринужденном стиле. Их стилизации, как правило, многослойные, базируются на нескольких высококачественных элементах, подчеркнутых неявным дополнением, например, дизайнерской сумочкой. Особо стоит отметить удачное сочетание оттенков и разнообразных материалов. Ветровка поверх костюма oversize? Спортивный пуховик в сочетании с платьем с пайетками? Здесь разрешено все, при одном условии – вы должны чувствовать себя комфортно и естественно.

Что в шкафу северян?

Мы этого не знаем и не обобщаем – в скандинавской эстетике важно выразить свою индивидуальность. Тем не менее, наблюдая стили местных инфлюэнсеров, просматривая модные журналы и предложения скандинавских брендов, можно выделить несколько элементов. Такая база будет полезна, если вы только начинаете свой путь этим стилем. Если бы вы были скандинавской it-girl, чего бы не хватало в вашем гардеробе? В первую очередь, пиджаки (желательно oversize), которые носят с мини-юбками, джинсовыми или кожаными брюками. Они прекрасно сочетаются с выразительной водолазкой, простой рубашкой и спортивным свитшотом, став одним из основных слоев вашего наряда. Так или иначе, свитшот – еще один элемент, постоянно появляющийся в стилизациях под скандинавский климат. С капюшоном или без – это спортивный элемент, без которого невозможно представить стиль северян. Как и без спортивной обуви, чаще всего кроссовок, которые согласно философии скандинавского стиля, сочетаются со всем. Завершая список необходимых элементов, стоит упомянуть простую, качественную рубашку, универсальный шерстяной свитер и джинсы – здесь царит клбош и прямые крои.

Ключевая идея – андрогинность – вышеперечисленные элементы одежды легко можно найти как в мужском, так и в женском гардеробе.

Скандинавская цветовая гамма

 

Казалось бы, скандинавские стилизации напоминают пейзажи крайнего севера: здесь доминируют приглушенные оттенки серого, синего, зеленого, белого и черного. В известном смысле это связано с холодным типом красоты скандинавов или их нежеланием выделяться. Однако внешность обманчива! Если основную одежду можно выдержать в нейтральных природных цветах, то в выборе аксессуаров уже царит безумие. Неоновые туфли на каблуке или розовый клатч Барби? Вот вам – это квинтэссенция скандинавского духа, в котором темно-серый подсвечивается оптимистическим акцентом. К тому же важен не столько конкретный цвет, сколько его подача на конкретном материале. Даже черный цвет выглядит совсем по-другому на коже, дениме, шелковом атласе или шерстяном плетении – это следует учитывать при создании монохромных многослойных нарядов, являющихся основой этого стиля.