Краткая история бикини

Ярына Швед
|
29 июля 2022
|
Прочитаешь за 4 мин
Прочитаешь за 4 мин

Несмотря на то, что бикини появилось несколько десятилетий назад, сегодня мы не представляем без него пляжные образы! Оно быстро и надолго вошло в мир моды. Откройте его противоречивую историю!

Собираясь на пляж, к бассейну или на озеро, мы не сомневаемся что одеть, бесспорно это будет бикини. Однако несколько десятилетий назад это было не столь очевидно! В жаркие летние дни хотелось охладиться в воде, но предыдущие купальные костюмы больше покрывали, чем помогали в этом. В 19 веке популярные купальники состояли из туник и шорт по щиколотки. В 1920-х годах появились первые облегающие фигуру костюмы и их длина постепенно сокращалась. В 1932 году Жак Хайм представил купальник из двух частей, состоявший из бюстгальтера с рюшами и шорт с завышенной талией, но этот комплект не пользовался большой популярностью среди женщин. Настоящую революцию пришлось ждать до 1946 года, когда Луи Реард представил миру свою версию купальника. Его видение шокировало общественность.

Как создавалось бикини?

Прежде чем перейти к противоречивому видению Луи Реара, стоит упомянуть Жака Хайма, который в 1946 году снова показал свою обновленную версию купальника из двух частей. Костюм получил название Atome, то есть самая маленькая частица, из которой состоит мир. Так или иначе, его рекламировали как «самый маленький купальник в мире». Однако прежде чем Хайм успел продвинуть свой продукт, Луи Реард удивил его. Дизайнер, хотя по образованию инженер-автостроитель, 5 июля 1946 года в парижском бассейне «Молитор» представил прессе купальник. Название «бикини» произошло от атолла Бикини, где располагалось американское ядерное оружие. Новый вид купальника должен был производить такое же впечатление, как новый вид вооружения.

Костюм Реарда состоял из бюстгальтера и трусиков из 2 лоскутов ткани в форме треугольников, соединенных тонким поясом. Известный как самый маленький в мире купальник, он обнажил почти всю женскую фигуру (в том числе пупок, которого не было видно в костюме Хайма). Бикини повергло в мир моды. Дайан Вриланд охарактеризовал его как революцию и предсказывал ему светлое будущее, тогда как консервативное общество было шокировано новым изобретением настолько, что бикини было запрещено на побережье Франции, в Испании, Италии, Португалии, Австралии, США, а также в некоторых других странах.

От споров к популярности, как бикини стало хитом?

Несколько факторов способствовали отсутствию первоначальной популярности бикини. Кроме уже упомянутого негативного отношения консервативных и религиозных кругов, наблюдалось нежелание самих женщин, которые не были готовы раскрывать свое тело или по философским соображениям, или из-за состояния своей фигуры – сразу после Второй мировой войны пышное тело было синонимом здоровья. Популяризация спорта и появление стройных звезд побудили общественность позаботиться о своем физическом состоянии и чаще обнажать свое тело – следующие десятилетия принесли с собой культ стройной фигуры, на которой идеально села бикини. Во всяком случае, именно мир кино сделал его типичной пляжной одеждой. Благодаря Бриджит Бардо и ее роли в фильме 1957 года «И Бог сотворил женщину» бикини восприняли консервативные американцы. Через 5 лет Урсула Андресс в культовой сцене «Доктора Но», как Афродита, вынырнула из морской пены в белом бикини, продемонстрировав свою силу и женственность.

Бикини – важный шаг в процессе женской эмансипации. Этот купальник проложил путь для одежды, считавшейся еще более эпатажным, таким как мини-юбка, купальник без бюстгальтера, прозрачные платья Yves Saint Laurent и, наконец, стринги. 

Фредерик Моннейрон, французский социолог моды  

Действительно, открытую одежду стали носить чаще, поскольку общество становилось более раскрепощенным. Последующие десятилетия ознаменовались массовой популярностью бикини и появлением его новых форм, чему способствовали новые удобные эластичные материалы, используемые для его изготовления. В 1980-х годах бикини стало самым популярным купальником в мире. Сегодня его позиция выглядит непоколебимой. Бикини больше не шокирует: оно царит на пляжах, оно удобно и женственно, и нет никаких споров относительно его ношения.