Как использовать искусство, чтобы рассказать историю сестринства?

Ярына Швед
|
27 марта 2023
|
Прочитаешь за 3 мин
Прочитаешь за 3 мин

«Сестринство дает тебе силу», «Поддержи свою сестру», «Будь смелой сестрой!» — это лишь некоторые из лозунгов, появляющихся на футболках Answear.LAB в сопровождении коллажей, наполненных сестринской энергией. Автором графики является Аня Глик — талантливая визуальная художница, которая сотрудничает с крупнейшими мировыми домами моды. На этот раз она использовала свой талант для проекта SISTERHOOD. Раскрываем закулисье деятельности Ани Глик для Answear.LAB.

SISTERHOOD дает нам силу! Так мы пробуждаем сестринскую энергию и причинно-следственную силу. Мы доверяем и поддерживаем друг друга. Мы не классифицируем и не исключаем. Мы подбадриваем друг друга и укрепляем самооценку друг друга. Мы помогаем друг другу солидарно и безоговорочно. Как «духовные сестры» мы верим, что наша связь основывается на общих идеях и опыте… Это послание SISTERHOOD — уникального проекта Answear.LAB, объединяющего моду, музыку и искусство. Оно звучит в песне Натальи Пшибиш, а также в художественных коллажах Ани Глик, которые были напечатаны на футболках, вошедших в лимитированную коллекцию.

Аня Глик для Answear.LAB

Идея сестринства положительно влияет на все аспекты нашей жизни. Именно поэтому многогранный проект SISTERHOOD объединяет силу женщин из разных сфер, в том числе и искусства. В рамках этого проекта Аня Глик — визуальная художница, иллюстратор, автор коллажей, создала серию из 6 графических работ, наполненных сестринской энергией, которые впоследствии нашли свое воплощение в коллекции одежды Answer.LAB. Выбор художницы не случайный. Аня Глик творит для лучших представителей мира дизайна и моды. Ее работы можно увидеть в интерьерах пятизвездочных отелей Hilton. Художница также создавала коллажи по заказу известного парижского дома моды Hermès, а ее анимации украшали модные показы бренда Paprocki & Brzozowski. Она также сотрудничала с Vogue, ELLE и дизайнером Барбарой Руи.

Работы Ани Глик, обычно выдержанные в приглушенной цветовой палитре, удивляют необычными идеями. Иллюстратор черпает вдохновение в мире природы, архитектуры и моды, создавая на бумаге новые истории, которые завораживают своим благородством и культурными отсылками.

Сестринская сила, скрытая в коллажах

Как с помощью линии, бумаги и клочков фотографий передать идею сестринства? Эту задачу мы доверили Ане Глик.

«Сильной стороной моего стиля являются свободные формы и сильный фокус на работе с фотографией и использовании ее максимального потенциала через воспроизведение и деформацию. В работе я стремилась передать атмосферу сестринства, подчеркнуть взаимоподдержку, дружбу и силу женщин», — рассказывает Аня Глик

Серия футболок с коллажами, передающими идею сестринства, является одной из сильных сторон коллекции SISTERHOOD. На принтах изображены мотивы переплетенных рук и других жестов, символизирующих уважение, принятие и любовь к любому женскому выбору.

«Во время работы над этим проектом для меня были очень важны символизм и свобода интерпретации. При создании коллажей я использовала предыдущие фотосессии коллекции Answear.LAB. Я соединила технику цифрового коллажа, иллюстрации и рукописного письма», — рассказывает Аня Глик.