Почему мы скучаем по 2000-м?

Ярына Швед
|
26 апреля 2023
|
Прочитаешь за 3 мин
Прочитаешь за 3 мин

Десятилетие, любимое миллионами, сегодня возвращается на улицы на волне ностальгии! Разве хиты Бритни Спирс и блеск для губ — это единственное, по чему мы скучаем?

Как мы выражаем себя в 2000-х?

Розовый, джинсовый и циркониевый блеск — так, пожалуй, можно описать моду 2000-х в 3 словах. В гардеробе законодателей моды обязательно были велюровые спортивные костюмы, джинсы с низкой посадкой и расклешенные штанины, короткие топы и облегающие джемперы, а также вельветовые манжеты, которые вместе с розовыми очками и ремнем с характерной пряжкой были одними из самых желанных аксессуаров. Специфическими были не только модные тенденции, но и бьюти-тренды. На головах был балаяж, на губах — блеск, а на коже — золотистый (а иногда и оранжевый) загар.

Настолько плохо, что это было хорошо — после лет славы мода 00-х ассоциируется у нас с китчем и деформирующими фигуру кроями. Пока о ней не вспомнили дизайнеры и инфлюенсеры. Спустя 20 лет на волне тренда Y2K снова в моде ботфорты, кроп-топы, что позволяет нам осуществить свою детскую мечту — стать Бритни Спирс или другой поп-звездой начала 21 века.

Что в поп-культуре было таким уникальным?

Кстати, о Бритни… У 2000-х есть свои иконы — мы вдохновлялись ими во времена их расцвета, а теперь ностальгически вздыхаем по ним, возвращаясь в юность и даже детство. Бритни Спирс, Кристина Агилера, Destiny’s Child, Пэрис Хилтон — яркие птицы поп-культуры, знаменитости, первые инфлюенсеры, которые задавали тренды в музыке и моде. Они были примером для подражания для миллионов девушек-подростков, они разжигали публику, а их жизнь освещали глянцевые журналы по всему миру. Сегодня их стили снова служат образцом для тех, кто хочет воссоздать тенденции Y2K.

Вспоминая 2000-е, не обязательно ограничиваться прослушиванием «Baby one more time», без которой в свое время не обходилась ни одна школьная дискотека. В начале 2000-х появились культовые сегодня сериалы, на премьеры которых в кинотеатрах собирались толпы людей. От «Матрицы», первая часть которой вышла в 1999 году, предвещая целую новую эпоху, до «Властелина колец», «Пиратов Карибского моря» или следующих частей «Гарри Поттера» — это блокбастеры, на которых выросло целое поколение!

От возвышенных кинематографических шедевров до повседневных развлечений для масс, другие постановки собирали толпы перед телевизорами в 2000-х годах, прежде чем камера остановилась на семье Кардашян. Нас принимали в особняке «Большого брата». Реалити-шоу 2000-х были триумфом, об их участниках писали и сплетничали — некоторые из них из анонимных людей быстро стали звездами, проложив путь современным инфлюенсерам.

Между жизнью в реальном мире и онлайн

2000-е были полны контрастов, как в моде, так и в повседневной жизни. Мы все еще жили в подвешенном состоянии между реальным миром и миром онлайн — днем встречались с друзьями у крекера, а по вечерам общались с ними в интеренете. Именно в то время интернет только начинал появляться в украинских домах. Мобильный телефон тоже стал серьезным гаджетом — сначала знаменитая Nokia 3310, на которой можно было поиграть в «змейку», а со временем сменявшие друг друга дизайнерские модели с откидной крышкой уже выпускались разными брендами. Кроме телефона, в сумке багетного типа помещалась еще и цифровая камера, которую всегда можно было достать, чтобы сделать селфи с подругой в зеркале — переэкспонированное, размытое, аутентичное. И именно этой аутентичности нам не хватает сегодня.