Имеют ли смысл новогодние обещания?

Ярына Швед
|
04 января 2022
|
Прочитаешь за 4 мин
Прочитаешь за 4 мин

Новый год, новая я! — думаем мы, составляя список дальнейших планов на следующий год. Есть эйфория, волнения и мечты… которые обычно возникают на волне общей эмоциональной атмосферы, однако иногда не совсем реальные. В конце следующего года мы не возвращаемся к подведению итогов, систематически забывая о мечтах в течение 12 месяцев, или возвращаемся в замкнутый круг, создавая трудно заметные точки. Как это изменить? И имеют ли смысл новогодние желания?

Самые популярные новогодние решения

Каждый год ваш список целей на следующие 12 месяцев может выглядеть похожим. Среди самых популярных новогодних обещаний себе –  касающиеся физической активности. В январе тренажерные залы и фитнес-клубы переполняются, но со временем они становятся менее людными. Каждый год многие из нас обещают похудеть, бросить курить, выучить новый язык или больше работать над уже знакомым, отправиться в путешествие мечты… Живите активнее, одевайтесь и выглядите как звезда, будьте совершенством. Список длинный, требования высокие, а времени мало.

В чем суть новогодних постановлений?

Почему смена старого и нового года способствует принятию решений? В этом есть определенная символика. Нам нравятся определенные числа и даты, которые могут стать началом чего-то нового. Начало следующего года, месяца или недели является идеальным символическим моментом, чтобы действовать с удвоенной силой и с нетерпением принимать новые вызовы. Хотя следует понимать, что большинство ваших целей не требует конкретной даты. Если вы хотите изменить ситуацию, не ждите, пока настанет Magic Midnight – просто действуйте!

Откройте для себя значение новогодних обещаний

Большинство новогодних постановлений касаются привычек: мы хотим питаться здоровее, больше двигаться, учиться, вставать раньше, быть еще активнее. А между тем, привычки обычно укореняются в нас, как корни дуба в земле – их изменение требует времени, регулярности и настойчивости.

Джеймс Клир упоминает в «Atomic Habits», что «выбор, который на 1% лучше или на 1% хуже пока кажется незначительным, но в течение моментов жизни такой выбор делает разницу между тем, кем вы являетесь или могли бы быть. Успех – результат повседневных привычек, а не разовых, выдающихся изменений в жизни.»

Вы не выполните свое новогоднее обещание себе одноразовым действием. Следует также подумать, являются ли они результатом ваших потребностей или, возможно, потребностей других и их ожиданий относительно вас (или, возможно, ваших представлений об этом?). Только решения, сделанные из ваших внутренних желаний, имеют шанс реализоваться.

Что приблизит вас к достижению ваших целей?

Традиционно по случаю нового года вы создаете список своих целей, мечтаний и желаний. Любите делать заметки и составлять разные типы так называемых списков? Продолжайте это делать! Записывая свои новогодние обещания, вы осознаете, сколько еще нужно сделать (и сколько на самом деле в ваших силах), возможно, вы «укротите аппетит» и проложите четкий путь к своей цели. Кстати, отмечать следующие планы будет действительно увлекательно! Однако важно знать, что именно записывать. Прежде откажитесь от нереальных ожиданий (никому не удастся сбросить 20 кг и нарастить мышцы за 3 месяца) и сосредоточьтесь не на самой цели, а только на тех шагах, которые приблизят вас к ней. Точнее, на мелких шагах – регулярность важнее количества. -Хотите лучше выучить язык? Старайтесь учить новые слова каждый день в течение 20 минут. – Планируете еще читать? Возможно, было бы хорошей идеей читать минимум 10 страниц в день? – Хотите бросить курить? В начале ограничьте количество выкуриваемых сигарет и постепенно уменьшайте их еженедельно, пока не достигнете 0.

Что произойдет, если вы посмотрите на свой список через 12 месяцев и, к сожалению, обнаружите, что не выполнили свои новогодние обещания? Прежде всего не позволяйте себе почувствовать жалость и неудачу, если вы только пытались, ваша невыполнимая цель – это не поражение, это небольшой шаг на пути к осуществлению вашей мечты. Вставайте и направляйтесь дальше! А может, вы поставили перед собой цель, которую трудно достичь? Будьте собой, не переживайте, но и не опускайте руки – это только новогодние обещания!