Как выполнить свои новогодние спортивные обещания?

Ярына Швед
|
12 января 2022
|
Прочитаешь за 3 мин
Прочитаешь за 3 мин

Вы уже приобрели абонемент в спортзал? Подготовили красивую дизайнерскую спортивную одежду? Прежде чем принять свои новогодние спортивные решения, проверьте, что делать, чтобы оставаться мотивированным и наслаждаться желаемыми результатами через несколько месяцев.

Январь – время исполнения новогодних постановлений, в том числе самых популярных – спортивных. Мы чувствуем мотивацию, готовность действовать, полные энергии, даже «горы свернуть». Мы записываемся на занятия по фитнесу, комплектуем гардероб спортивной одеждой и инвентарем, запускаем очередную тренировку на YouTube, планируем диеты и новые тренировки. Но как сохранить эту активность на занятиях и через несколько недель не отказаться от новых спортивных привычек, а наоборот – сделать их долговременной ежедневной привычкой?

Задайте себе цель

Недостаточно сказать себе: я хочу похудеть, подтянуться, больше двигаться. Ставьте конкретные, измеримые и достижимые цели – так будет легче планировать шаги по их достижению. Сделайте свою спортивную цель понятной, например, похудейте на 5 кг за 3 месяца, сделайте 30 приседаний за определенный промежуток времени, пройдите километр в хорошем темпе.

Используйте метод малых шагов

Идешь в фитнес-клуб и сразу – хочешь заниматься 7 дней в неделю, записаться на все возможные занятия, делать комплексные упражнения, поднимать тяжелые весы и через неделю бить первые рекорды. Мы знаем чувство. Однако не бросайтесь в спорт с головой (особенно, если до этого ваша физическая активность была практически нулевой), потому что вы очень быстро впадете духом, и первые неудачи приведут к отказу от спорта. Занимайтесь спортом до 5 раз в неделю, начинайте с самых простых, несложных форм физической деятельности, и наконец научитесь правильно выполнять упражнения. Медленно приучайте тело к движениям – через несколько месяцев благодаря регулярности вы достигнете значительного прогресса.

Планируйте и действуйте регулярно

Если говорить о регулярности… Разработка плана тренировок и точного расписания позволит систематически воплотить в жизнь свои спортивные обещания. Назначьте время тренировок в соответствии с вашим образом жизни, чтобы они не мешали другим занятиям. 

Ввести систему штрафов и вознаграждений

Идёт дождь, а вы пропустили тренировку на свежем воздухе? А может, вместо того, чтобы прыгнуть в спортивные штаны, вы предпочли заскочить под одеяло и посмотреть фильм? Иногда наше тело заслуживает отдыха, но оправдания не могут стать привычными. Вознаграждайте себя за положительные привычки, но также применяйте наказание, если вы снова подряд пропустили тренировку или не выполнили её через лень (конечно, если вы отказались от упражнений из-за их сложностей, попробуйте более простые варианты). Наградой за следующую неделю регулярных тренировок может стать сладкий десерт или покупка дизайнерских леггинсов. Штраф? К примеру, дополнительная серия упражнений для пресса.

А может, спорт в компании?

У вашего друга есть подобные новогодние спортивные обещания? А может быть, ваш партнер давно практикует и может быть вашим наставником? Занимайтесь спортом в компании – благодаря этому вы можете вместе мотивировать себя, поднять настроение, а также критиковать и подбадривать, когда по каким-то причинам кто-то хочет сдаться.