Как стать экологичным путешественником?

Сабина Лавров
|
07 февраля 2022
|
Прочитаешь за 11 мин
Прочитаешь за 11 мин

Эко-путешествия – тренд или прихоть? Сабина Лавров – путешественница, которая сама путешествует по миру, пишет о сути медленных путешествий и ее растущей роли.

Энтони Бурден – повар и путешественник, но предпочитал называть себя писателем и именно так создал свои телевизионные программы. Человек среднего возраста, путешествовавший по всему миру, открывает и переживает это немного как ребенок, очень эмоциональный и всегда перед камерой. Он не боялся трудных тем, сидел за столом со всеми, звездами и простыми людьми. Он был и остается источником цитат и запоминающихся мыслей. Одна из моих любимых:

 

Путешествовать – это не красиво. Это тоже не всегда удобно. Иногда это болит и даже разбивает сердце. Но это нормально. Путешествия меняют нас, и они должны изменить нас. Они оставляют следы в нашей памяти, сознании, душе и теле. Берем что-нибудь себе. Надеюсь, мы также оставим что-нибудь хорошее.

Возможно, Тони имел в виду более широкий контекст, но я использую эту цитату в качестве отправной точки на тему сознательных путешествий.

Путешествовать – это мечта

Путешествовать никогда не было так легко. Лоукост-авиакомпании – изобретение последних 10-15 лет. Большинство из нас, по крайней мере, раз в год едет дальше на другой континент. В течение нескольких недель путешествия почти все мы получаем удовольствие от самореализации, открытия новых, вдохновенных людей и культур. Если мы хотим обобщить одним словом, что делают тревел-блоггеры, это то, что нас вдохновляет. Они мотивируют и показывают, что можно добраться до места назначения вашей мечты. А может даже жить за счет путешествий? Они доказывают, что это самый лучший сценарий жизни. Но нельзя забывать, что со всей этой ценностью должна прийти и ответственность.

Ответственность – первый принцип путешествий

Путешественники на полный рабочий день часто комментируют темы экологии, социального неравенства, минимализма в путешествиях или так называемых медленных путешествий. Одна из моих любимых акций – The Adventure Bag. Идея, созданная Джексоном Гроувсом, поощряет нас собирать мешок мусора, где бы мы ни проводили отпуск. Не удивляйтесь тем, кто его покинул и оставьте место чище, чем вы его нашли. Вот так. Это может быть мусор из пляжа или походов в горы. Перестань думать, что это не моя проблема, что кто-нибудь другой это оставил. Должен признаться, что сначала я начинала со собственного двора. В то время я жила в Лондоне и по дороге в метро всегда видела много мусора. Не долго думая, я начала каждый день собирать их по дороге на работу и выбрасывать в мусорку на вокзале. Соседи сначала удивились, потом прокомментировали, что «наконец кто-то», а через некоторое время начали делать то же самое. Но, пожалуй, самым шоком для меня было количество мусора, который я увидела в Норвегии. Мы все знаем, что развивающиеся страны имеют большие проблемы с этим, но Скандинавия? Это была стоянка у Лофотенских островов, одного из самых красивых мест в Европе.

Суть медленного путешествия

Эта идея может не понравиться многим, но что если бы мы избегали мест от гидов? Эти самые популярные объекты ЮНЕСКО производят самый большой мусор. Они также наиболее вытоптаны. В духе медленного путешествия вы можете подумать о том, чтобы сойти с проторенных путей, и альтернативой Марку-Пикчу является Чокекирао, а для Каньона Антилопы несколько других песчаных каньонов в этом районе. На местном уровне заменой Закопане могут стать Бещады или Езерские горы. Особенно если мы не любим толпы и не хотим много тратить. Вот что для меня медленные поездки.

Это другой подход к путешествиям, который фокусируется не на количестве посещаемых мест, а на наших личных углубленных отношениях с местными людьми, культурой и едой. Медленное путешествие – это не только скорость. Скорее речь идет о замедлении, чтобы двигаться с правильной скоростью. Проживайте вместо того, чтобы спешить. Найдите правильный баланс между слишком быстрым и слишком медленным темпом. Такая поездка направлена ​​на образование и идею пребывания в настоящем моменте, оставаясь устойчивой по отношению к местным общинам и окружающей среде.

Не количество, а качество

Стоит также подумать, сможем ли мы увидеть всю Италию через неделю-две? Или это вообще имеет смысл? Вместо того чтобы ездить как сумасшедший и просто отмечать места, почему бы не остаться на одном месте и не почувствовать его целиком? К тому же так меньше загрязняем окружающую среду. Меньшее расстояние транспортировки также означает меньшее количество отходов и меньшие расходы топлива. Будучи там, нам будет легче поддерживать местный бизнес. Массовый туризм контролируется крупными корпорациями, а прибыль не поступает мелким местным фирмам. Лучше всего остановиться в небольших семейных отелях, airbnb или агротуризме. По принципу экономии – чем поближе вы оставите деньги, тем быстрее они вернутся к вам.

Места, хорошие для вас и для планеты

Давайте выберем отели, работающие в гармонии с природой. Появляется все больше ассоциаций и общин, собирающих такое жилье. В этом году я посетила такой устойчивый отель в Южном Тироле, Италия. Naturhotel Leitloff — одно из немногих мест в Европе, полностью не зависящее от энергии и климата. Они используют солнечные панели и свои экологически чистые дровяные печи. Многие гостиницы в Исландии используют геотермальную энергию, которой достаточно. Но это еще не все, в гостинице есть собственная ферма и сад, а то, что они производят – на тарелках у гостей. Все блюда готовятся в соответствии с сезоном. Отель, после недавнего капитального ремонта, также полностью построен из натуральных строительных материалов. К тому же это семейная гостиница, и каждый здесь чувствует себя особенным гостем. Влияет ли это на цену за ночь в отеле? Не обязательно. Проверьте это сами.

К счастью, все большее количество отелей оставляют сообщение, часто изложенное в приятной или развлекательной форме: «Возможно, вам не нужно ежедневно пользоваться новым полотенцем? Если вы хотите использовать его снова – повесьте, а если хотите новый, оставьте на полу. И я замечаю это скорее в лучших отелях. Экология – это стильно, не противоречащее роскоши! Иногда также стоит подумать, нужны нам все эти маленькие бутылочки с шампунем или лосьоном. Действительно ли мы ими воспользуемся или они окажутся в ящике дома? Однако это лучше для окружающей среды, поскольку в отеле используются большие дозаторы. Есть также гостиницы, которые даже переделывают мыло! Использованное мыло собирают и подвергают термической обработке, убивающей любые бактерии.

Экономия и путешествия

Экологичность тоже означает экономность. Возьмем, например, расходы на электроэнергию и воду – если мы не оплачиваем эти счета во время путешествия, то часто через лень оставляем свет включенным, когда выходим. Возможно, мы не платим напрямую, но это точно входит в стоимость проживания в отеле. Так же и с водой. И дело не только в деньгах. Недавно я была в Иордании. Только в конце поездки я узнала, что вода там ограничена! Эта страна борется с огромной проблемой – нехватка воды. Не только для питья, но вообще. К сожалению, с течением времени это явление будет усиливаться, особенно в тропических странах. Мы как туристы прячемся под абажуром, а неловкая правда скрывается от нас. Отель делает резервы для нашего удобства, но мы определенно забираем эту воду у жителей. Для меня это был шок, хоть я так много видела.

Досуг во время путешествия?

Что мы можем сделать на месте? Мы можем учить. Мы вежливо можем сказать персоналу отеля, что, например, они не разделяют мусор или спросить, что происходит с остатками завтрака? Может оказаться, что информация пойдет выше и мы окажем влияние на изменения в руководстве отеля. Я не ожидала (путешествия — лучший учитель), что путешествия повлияют на мои решения по переработке. Мы сортируем, бросаем в соответствующие контейнеры (по крайней мере, надеюсь) и мусор волшебным образом исчезает из наших глаз. Мы не знаем, что будет дальше. Лишь 30-40% пластика подлежит переработке, остальные закапывают или сжигают, выбрасывая в атмосферу сотни тонн парниковых газов. Половина пластика, собранного для переработки, также экспортируется в страны вне ЕС. А в развивающихся странах мы прекрасно видим, что происходит дальше и сколько мы производим. Реки и дороги полны пластика и мусора. Когда я путешествовала по местному автобусу через Африку, я прекрасно знала или проезжаю по селу. Повсюду пахло пластиком. На такой же загрязненной почве впоследствии посадили морковь на родном огороде. Если мы не решимся поговорить с местными жителями, то возможно хотя бы ограничим производство пластиковых бутылок на месте, прихватив с собой бутылку с водой. Давайте пить воду из под крана, где только сможем. По всей Европе водопроводная вода безопасна для питья. А в Исландии в кране еще лучшая и вкусная вода, чем в наших бутылках. К счастью, я вижу все больше дешевых хостелов, где есть диспенсеры для наполнения бутылки с водой. Совершенно бесплатно.

Альтернативные виды транспорта

Лично я не люблю крайности, но и как постоянный путешественник, я была бы лицемером, если бы вообще склоняла к отказу от авиаперелетов. Эту тему обсуждают все чаще. Действительно, по экологичности транспорт идет в следующем порядке: корабли, затем поезда, автобусы, автомобили и, наконец, самолеты. Только на большие расстояния перелет оказывается не только самым удобным вариантом, но и похожим на автомобильный транспорт в смысле оставшегося экологического следа. Так что, возможно, для более коротких маршрутов, например Берлин-Варшава, стоит рассмотреть поезд, а не самолет. А на месте иногда лучше сесть на автобус (автобусные полосы делают их намного быстрее в часы пик) или метро. Часто это самое большое приключение, особенно во время продолжительных путешествий. Я путешествовала по частям Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии на местных автобусах. Вопреки облику, междугородное автобусное сообщение в Азии или Южной Америке работает лучше, чем у нас. Проезжая по Перу и Боливии, я регулярно пользовалась ночными автобусами. Они были так хорошо оборудованы, никогда не видела таких автобусов в Европе. Сидения были разложены до удобного уровня, у меня было много места для ног и ручной клади, как в первом классе в самолете. Цена? 10-15 долларов за 500 или 1000 км. Я также встречала других пассажиров, и у нас было время, чтобы обменяться идеями и опытом.

Но в Лиссабоне я воспользовалась историческими трамваями. Деревянные старые вагоны выглядели на фотографиях прекрасно, но поездка была также хорошей возможностью познакомиться с лиссабонцами и увидеть, как выглядит их жизнь. Как правило, узнать культуру страны в баре легче, чем в музее. Также замечательной идеей будет взять велосипед на месте и передвигаться с нулевым следом. Немного здоровья и это идеально подойдет для городских прогулок. Нам не нужно беспокоиться о парковке, мы доберемся повсюду, часто быстрее. Для велосипедистов созданы такие города, как Берлин (куда нельзя въехать на машине без экологической наклейки, подержанные машины и дизельные запрещены) или недавно даже Лондон проложено много велодорожек. До работы в Лондоне мне было около 10 км. Поездка длилась 40 минут на велосипеде, а метро? Минимум 40 минут, часто длиннее. Перемещаясь между городами, также стоит рассмотреть варианты blablacar или просто спросить попутчиков из отеля, не едут ли они тем же путем, и разделить расходы на проезд. Новые друзья гарантированы.

Сознательный путешественник – хороший путешественник

Когда выезжаем из города и посещаем национальные парки, старайтесь не сбиваться с размеченной тропы. Не все знают, что в таких местах запрещено собирать грибы и даже шишки. Всё это для защиты природы. Аналогично коралловому рифу. Недавно побывала на Красном море и была поражена тем, насколько сильно поврежден коралловый риф. Вода была прозрачна, и я не знала, почему риф погибает… Оказалось, что он рукотворен. Слишком многие затрагивали его, становились на него и разрушали нежную ткань подводной жизни.

Одной из реже обсуждаемых тем является выброс органических, биоразлагаемых отходов, например, фрукты. Хотя бросить сердцевину яблока куда-нибудь в кусты допустим, бросать банановую кожицу может быть не столь хорошей идеей. Это связано с тем, что для того чтобы перевезти бананы в Европу, их посыпают большим количеством химикатов для уничтожения вредителей. И это совсем другие вещества, чем те, которые используются в наших полях. Возможно, это не так уж страшно, но может навредить, например, муравьям. Так же окурок, содержащий много ядовитых веществ, может быть смертельным для наших маленьких друзей. Экосистема представляет собой систему родственных сосудов и очень чувствительна. Как выяснили новозеландцы, недавно они завезли из Европы несколько животных (в том числе крыс, опоссумов), которые, не имея естественных противников, размножались с головокружительной скоростью, превращаясь в инвазивный вид, угрожающий, например, попугаям или киви. Сегодня, по приезду в Новую Зеландию, нас тщательно проверяют — нет ли у нас грязи на обуви и палатке (где могут быть насекомые). Также запрещено брать мясо или фрукты.

Давайте сделаем нашим приоритетом заботу об этих местах исчезновения, которые требуют ответственных путешествий. Пусть это будет нашим вкладом в защиту будущих поколений. Спросите, что есть жираф, и купите для них специальный корм в национальном парке. А печенье приберегите к вечеру, когда почувствуете голод. Наши обычные утки кормить надо не хлебом, а семенами или овощами.

Хорошие и плохие сувениры

Не знаю, кто это еще делает, но сувениры, изготовленные из животных или их частей, а также раковины или кораллы мы точно не должны покупать, особенно когда мы не знаем их происхождения. Туристическая отрасль – это огромный бизнес, на котором все хотят заработать, а эти вещи чаще всего получают по нелегальному пути.

Одним из самых больших секретов туристической индустрии является то, что почти все магниты во всем мире производятся в Китае. А давайте подумаем, нужны ли нам эти мелочи и через год ли они не очутятся в шкафу или, еще хуже, в мусорнике. Я ношу брелок, сделанный мастером на улице, с ключами уже 5 лет, хотя за это время переезжала 5 раз. Я также люблю коллекционировать красивые открытки, но я придерживаюсь правила, что они должны быть с портретами, тогда я придерживаюсь одного стиля. Как правило, лучшими подарками для семьи есть те, которые мы можем съесть или выпить. Частью культуры вы поделитесь со своими близкими, ведь кухня является ее важной частью.

У вас есть выбор? Выбирайте с умом

Поскольку мы снова оказались на кухне, я наконец-то вспомню о едином Энтони Бурдене. В одном из своих шоу «Parts Unknown» из Ямайки после встречи с Крисом Блэквеллом, основателем Island Records, он пришел к выводу, что проблема в том, что богатые люди хотят жить простой жизнью, как у ямайского рыбака. Но они живут такой жизнью, потому что у них нет денег. Дело не в том, что все мы становимся экологическими экстремистами. Любой экстремизм – это плохо. Достаточно того, если будет выбор – будем выбирать с умом. Давайте думать в микромире вокруг нас. Отвечая на вопрос в заглавии – надеюсь, что экологичность – это не краткосрочный тренд и не прихоть богатых миллионников, а рациональное решение для путешественников, думающих эмпатически и долгосрочно. Продолжением этой статьи станет этическое путешествие.

Об авторе:

Сабина – одна из самых популярных польских путешественниц. Несколько лет назад она оставила работу в корпорации, чтобы самостоятельно путешествовать по миру. Она посетила 69 стран и побывала на 6 континентах. Она пишет, фотографирует и работает над своим режиссерским дебютом.