Не Хэллоуином единым: чем интересен мексиканский праздник Dia de Muertos?

Екатерина Попова, ELLE UA
|
29 октября 2021
|
Прочитаешь за 5 мин
Прочитаешь за 5 мин
 

Когда заходит речь о популярном осеннем празднике, в голову сразу приходит Хэллоуин. А что если мы скажем, что есть еще один способ не менее красочно разнообразить свою осень? Знакомьтесь, мексиканский фестиваль Dia de Muertos!

Переход с октября на ноябрь для многих ассоциируется с Хэллоуином. В каждой стране существует свой обычай, но Мексика… это нечто совершенно особенное. Здесь царит праздник насыщенный ароматом сладких булочек, усеянный лепестками бархатцев и наполненный разноцветными черепами и скелетами – Dia de Muertos как афирмация жизни и смерти. Больше об этой необыкновенной традиции расскажет наша посол и член жюри конкурса Lifespiration Starts Here, Агата Станкевич, известная как @sugar.ladyyy, которая отправилась на другой континент, чтобы увидеть этот необычный колоритный фестиваль вблизи. Знакомьтесь с ее историей:

Dia de Muertos: пир во имя всех умерших

Главное отличие мексиканской культуры от нашей в первую очередь заключается в отношении к смерти. Если в странах постсоветского пространства смерть всегда считалась самой большой печалью, которая только может произойти с человеком и его близкими, то мексиканцы имеют свое мировоззрение на этот счет. И да, это не значит, что они не грустят. Просто вспоминать об ушедших тоже можно по-разному.

Dia de Muertos — это праздник, посвященный памяти умершим, и известен, помимо Мексики, также в Никарагуа, Гватемале и Гондурасе. Мало того, что Dia de Muertos затрагивает веру в загробную жизнь, его суть тесно связана с семейными узами.

Согласно старинному поверью, души умерших родственников посещают родной дом в дни праздника. Начиная в полночь 31 октября, на Землю спускаются души ушедших детей и 1 ноября воссоединяются с родными. Души взрослых посещают близких 2 ноября. Не поверите, но этому старейшему мексиканскому религиозному празднику больше трех тысяч лет!

Особые атрибуты Dia de Muertos

Несмотря на страх и некоторую зашоренность, которую у многих вызывает само слово “смерть”, мексиканский праздник похож на настоящую вечеринку. Кладбища украшают лентами и цветами, а вдоль дорог, ведущим к жилым зданиям, ставят свечи, чтобы душа могла найти путь домой.

Из ярких атрибутов Dia de Muertos — специальные цветы желтые бархатцы, маски и сладости в виде черепов и женских скелетов, а также карнавал, в котором принимают участие не только взрослые, но и дети. В эти дни вы можете увидеть красочные алтари буквально повсюду: на улицах, возле магазинов, в офисах и даже школах. Настоящая дань культуре, традициям и самобытности.

Согласитесь, вспоминать близких с улыбкой и весельем всегда приятнее! Более того, мексиканцы убеждены, что встречая духов как положено, это обеспечивает им, живым, благополучие, здоровье и защиту от несчастий.

Dia de Muertos VS Хэллоуин: в чем разница?

Учитывая то, что оба эти праздника связаны с духами умерших и ассоциируются у нас с тематическими украшениями и переодеваниями, Dia de Muertos и Хэллоуин про разное. В некоторым смысле они даже конкурируют между собой, учитывая одни даты празднования.

Суть Dia de Muertos с самого начала была в поклонении духам предков, в то время как Хэллоуин означал конец осени и начало зимы — границу между загробным миром и живым, переходный период, когда и добрые, и злые духи имеют доступ к людям. Привычка закрывать лицо различными масками и носить “страшные” костюмы связана с их отпугиванием, в то время как Dia de Muertos полностью посвящен душам ушедших родственников и поклонению им.

 

 

посмотреть больше предложений на ANSWEAR.ua